Что можно пить от головной боли при язве желудка

Оглавление:

Когда болит голова. Лекарства от головной боли

Вот лежат перед нами в витрине аптеки лекарства без рецепта: ацетилсалициловая кислота, амидопирин, анальгин, пиронал, баралгин, аскофен, пиркофен, диафеин, веродон и т. д. и т. п. Что взять? И вообще что это за средства, которые в одной аптеке продаются как лекарства от головной боли, в другой — как жаропонижающие, в третьей — противогриппозные?

Насчет их противогриппозности — истинное заблуждение, противогриппозным действием они вовсе не обладают. Зато болеутоляющее, жаропонижающее да еще и противовоспалительное действие у всех этих веществ выражено сильно. Именно ради этих эффектов они и применяются. Хотя названий у них множество, но свободно продаются, по сути, всего три группы веществ, объединяемых по химическому строению.

1-я группа: ацетилсалициловая кислота. Ее часто по старинке называют аспирином. Это название вошло и в комбинированные лекарства, например, асфен — аспирин с фенацетином. В эту же группу входит и салициламид.

2-я группа: амидопирин, анальгин и бутадион. Последний препарат продается без рецепта только в виде мази.

3-я группа: фенацетин и парацетамол.

У каждой группы свои особенности. Поэтому никогда не повредит лишний раз посоветоваться со своим лечащим врачом, какому из этих препаратов отдать предпочтение.

Ацетилсалициловая кислота — самое сильное обезболивающее среди средств; которые можно приобрести без рецепта. Помогает она при любой боли, но особенно эффективно при болях на почве воспаления (флюс, растяжение связок, воспаление нервов). Ацетилсалициловая кислота способна снижать отек, вызванный воспалительной реакцией. Это свойство используют при плеврите, ангине, воспалении легких, острых респираторных заболеваниях, тромбофлебите. Как жаропонижающее ацетилсалициловую кислоту предпочтительно не назначать, поскольку она вызывает обильное потоотделение. А это не только неприятно, но и вредно. Больному нужен свежий воздух, но если он сильно потеет, то комнату надо закупоривать.

Амидопирин и анальгин — наиболее универсальные средства. Они обладают и болеутоляющим, и жаропонижающим, и противовоспалительным действием.

Парацетамол используется преимущественно как жаропонижающее средство, не вызывающее побочных влияний. Фенацетин применяется в смесях как дополнительное средство, усиливающее целительные свойства веществ из других групп.

Правомерен вопрос: зачем нужно столько разных лекарств и по отдельности и в смесях, если все они действуют приблизительно одинаково? Не проще ли и для промышленности и для потребителей выбрать одно, лучшее, и только его и выпускать? К сожалению, среди всех этих препаратов нет ни одного идеального, и, несмотря на то, что все они относительно безвредны, есть болезни, которые исключают их применение. Одним людям нужны одни средства, другим — другие. Да и сходство между ними лишь частичное: они не повторяют, а дополняют друг друга.

Скажем, производное ацетилсалициловой кислоты салициламид организм человека переносит лучше, чем саму кислоту, но он менее активен. Ацетилсалициловую кислоту нельзя принимать беременным и кормящим матерям. Ее нельзя назначать детям до трех лет. Она категорически противопоказана больным бронхиальной астмой, а также людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидными гастритами (катар желудка с повышенной кислотностью) и любыми другими язвенными заболеваниями кишечника, сопровождающимися кровотечениями. Людям с нарушенным слухом, с пониженной свертываемостью крови, склонным к аллергическим реакциям, ацетилсалициловую кислоту следует принимать с осторожностью.

У амидопирина и анальгина столь категорических противопоказаний нет. Но есть ограничения. Эти лекарства не рекомендуются людям с пониженным содержанием в крови белых кровяных телец — лейкоцитов. Их не назначают при сердечных и почечных отеках, поскольку они способствуют задержке воды в организме. Больным бронхиальной астмой амидопирин также следует принимать с осторожностью.

Парацетамол и фенацетин наиболее безобидны. Но и их не рекомендуют принимать лицам с больными почками и печенью.

Что значит «с осторожностью»? Первое: нельзя лекарство принимать длительно, более 10 дней подряд. Второе: нельзя принимать более чем по одной таблетке три раза в день. Третье — главное — нуждается в более пространном объяснении. Давно уже замечено: комбинируя лекарства, можно добиться усиления их положительного и снижения отрицательного действия. Так, например, у амидопирина и фенацетина способность оказывать жаропонижающее действие одинакова, но амидопирин подавляет образование лейкоцитов, а фенацетин вредно влияет на почки. Если мы назначим одновременно половинную дозу того и другого лекарства, то жаропонижающий эффект будет полный, а эффекты, которых следует остерегаться, окажутся сниженными вдвое. Скорее всего, что они при этом вообще не проявятся. Таким образом, важно уметь пользоваться смесями лекарств, уметь ослаблять их неблагоприятные побочные эффекты.

Комбинируют препараты и для других целей. Скажем, хорошо известная комбинация анальгина и амидопирина — пиранал. Казалось бы, зачем сводить вместе два одинаковых вещества? Все дело в том, что действуют они с разной скоростью и длительностью. Анальгин быстро, но коротко, а амидопирин — медленно, но долго. Комбинируя их, мы получаем и быстрый и длительный эффект.

Особенно часто совмещают два и более лекарства, чтобы получить высокоэффективные средства от головной боли. Известно, что болью может сопровождаться нарушение процессов возбуждения и торможения в мозгу. Головная боль после переутомления хорошо устраняется возбуждающими средствами. Наиболее распространен и безвреден из них кофеин. Чтобы восстановить работоспособность, иногда достаточно выпить стакан крепкого чая или кофе. Еще лучше, если кофеин смешать с болеутоляющими. Именно таким образом и появились таблетки, представляющие собой сочетание кофеина с фенацетином. Есть даже специальные препараты, само название которых говорит об их отношении к головной боли: новомигрофен — это смесь амидопирина, фенацетина, кофеина, лимонной кислоты и сахара и новоцефалгин — смесь ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, кофеина (при добавлении лимонной кислоты, какао и сахара эта смесь называется цитрамоном). У первого препарата слог «мигр» относится к мигрени, у второго слог «цеф» — к голове, «алг» — к боли.

Обратите внимание на состав новоцефалгина и новомигрофена. Два схожих препарата, но в одном ацетилсалициловая кислота, а в другом — амидопирин. Это для того, чтобы люди с больным сердцем могли выбрать одно, а с больным желудком — другое. Такой же принцип сохранен и при многих других комбинациях: в пиркофен входит амидопирин, а в аскофен — ацетилсалициловая кислота. Слог «ко» позволяет догадаться, что сюда добавлен и кофеин. Для достижения быстрого эффекта применяется кофальгин — кофеин с анальгином.

Голова может болеть и от перевозбуждения, что бывает связано с волнениями, с инфекционным заболеванием. При этом целесообразно использовать препараты, (скажем, веродон), в состав которых входит успокаивающее средство. Такие препараты предпочтительнее принимать перед сном — после кофеина можно и не уснуть. Если нарушены оба процесса — и возбуждение и торможение,— то рекомендуются препараты диафеин или пираминал. Первый из них содержит не только амидопирин, но и анальгин, о преимуществах которого уже говорилось.

Если головная боль связана со спазмами сосудов, что бывает, скажем, при гипертонической болезни, то принимают другие таблетки. В их состав входят противоспазматические средства: дибазол (амазол), теобромин (амитесол), папаверин (андипал). Очень хорошим противоспастическим действием обладает препарат баралгин, выпускаемый не только в таблетках, но и в каплях, и в свечах.

Лекарства, о которых идет речь, можно принимать не только как средства от головной боли, но и вообще как болеутоляющие. Самые сильные из них — пенталгин и седальгин — включают в свой состав по пять веществ. Но эти препараты отпускаются только по рецептам.

Если нужен противовоспалительный препарат, то кофеин желательно исключать, чтобы зря не нагружать сердце.

Препараты, о которых наш рассказ, часто назначают как жаропонижающие. Повышение температуры тела есть не что иное, как ценная защитная реакция против инфекции. Она повышает сопротивляемость организма. Если температура не превышает 38°, то и снижать ее незачем. Но если столбик ртути в термометре пересечет отметку 38, тогда можно принять жаропонижающее средство. Температуру выше 40° надо снизить обязательно — такое перегревание организма уже опасно.

Жаропонижающим действием обладают все перечисленные препараты, однако еще раз напомним, что ацетилсалициловая кислота для этой роли подходит меньше всего.

Следует также учесть, что молодым и пожилым людям нужны разные лекарства. Пожилым кофеин в основном противопоказан. Молодым и детям, напротив, назначение кофеина полезно.

При ангинах, катарах верхних дыхательных путей, острых респираторных инфекциях и гриппе прекрасно зарекомендовал себя препарат антигриппин. В его состав вместе с ацетилсалициловой кислотой входит еще и димедрол, аскорбиновая кислота (витамин С) и рутин (витамин Р). Если ацетилсалициловая кислота вам не подходит, ее можно заменить таблетками пирафена (амидопирин с фенацетином). Эти же таблетки, а также пиркофен предпочтительнее назначать детям. Следует лишь помнить: дозировку для детей необходимо уточнить у специалиста — врача или фармацевта.

Сейчас выпускается большое число новейших соединений, болеутоляющее и противовоспалительное действие которых намного сильнее перечисленных. Но и опаснее. Поэтому без рецепта врача они в аптеках не отпускаются. Однако умело используя те средства, которые аптеки предоставляют в наше распоряжение, мы можем быстро и эффективно помочь себе и без врача. Чаще всего этой помощи оказывается достаточно.

Лечение — дело сложное. Даже перечисленные варианты — самые примитивные — показывают это. Поэтому нужно твердо придерживаться правила:

1) если можно обойтись без лекарств, не стремиться пить больше таблеток;

2) советоваться с врачом, только врач может оценить пользу того или иного препарата для каждого человека.

Спазмалгон: как и когда его нужно принимать

Спазмалгон – обезболивающее спазмолитическое лекарственное средство, популярное на постсоветском пространстве. Его часто принимают при мигренях, болевых ощущениях в желудке и кишечнике, болезненных месячных и даже при похмелье. Кроме эффективности, одна из причин популярности препарата – небольшая цена.

Какое лекарственное вещество содержат таблетки «Спазмалгона» и как оно действует?

«Спазмалгон» – комбинированный препарат, обладающий сильным спазмолитическим и обезболивающим действием на гладкие мышцы. В состав его входят три активных вещества, которые усиливают терапевтический эффект друг друга – спазмолитическое (гидрохлорид питофенона), холинолитическое (бромид фенпивериния) и анальгетическое и противовоспалительное (метамизол натрия). Действие препарата пролонгированное, что имеет особое значение для таких заболеваний, как нефролитиаз и холелитиаз.

Метамизол натрия – анальгетик, обладает болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Гидрохлорид питофенона оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру сосудистых стенок и внутренних органов (желудок, кишечник, мочевой пузырь, желчный тракт, матка). Бромид фенпивериния обладает ганглиолитическим, парасимпатолическим действием. Он уменьшает моторику, снимает напряжение желудка и кишечника и расслабляет гладкие мышцы желчного пузыря и желчного тракта. Все три препарата работают в тандеме и усиливают действие друг друга, облегчая боль, расслабляя гладкие мышцы и снижая температуру.

Кто выпускает «Спазмалгон»?

На западном рынке препаратов, содержащих метамизол натрия, не встретишь – уже более сорока лет его не рекомендуют использовать в США, Японии, Австралии и более чем в 30 других странах (впрочем, в последнее время благодаря работам болгарских ученых, возможно, это решение будет пересмотрено). Лекарственные средства, содержащие метамизол натрия, в основном встречаются в странах бывшего «Восточного блока». «Спазмалгон» не стал исключением. Выпускают его две болгарские фирмы – «Балканфарма-Дупница», которая входит в состав международного холдинга «Актавис» (в виде таблеток) и «Софарма», хорошо известная российскому потребителю по таким названиям, как «Бронхолитин», «Темпалгин», «Карсил» и проч. «Софарма» производит «Спазмалгон» в растворах для инъекций.

В каких формах выпускается «Спазмалгон»?

Лекарственное средство поставляется на рынок в двух формах – в виде раствора для инъекций (ампулы по 2 или 5 мл) и таблеток. В один блистер входит по 10 таблеток, а в упаковке может быть от 1 до 5 блистеров. В каждой таблетке препарата «Спазмалгон» содержится по 500 мг метамизола натрия, 5,0 мг гидрохлорида питофенона и 0,1 мг бромида фенпивериния. Помимо активных веществ, в таблетке находятся и вспомогательные, такие как крахмал, тальк, желатин и другие.

Когда принимать таблетки «Спазмалгона»?

Лучше всего «Спазмалгон» действует, если требуется облегчить болевые ощущения, связанные со спазмом гладкой мускулатуры или при небольших воспалениях и несложных инфекциях. Зубная боль, вызванная инфекционными заболеваниями, воспаление десен, стоматит – все эти состояния «Спазмалгон» может облегчить. Стоит отметить, что за несколько часов до визита к стоматологу таблетки «Спазмалгона» лучше не принимать – они могут помешать действию анестезии.

Головная боль. «Спазмалгон» можно принимать, если головная боль вызвана спазмом сосудов или нервным спазмом (когда голову как бы сдавливает в области висков и лба или боль локализуется за правым или левым глазом). Он снимает напряжение гладких мышц стенок сосудов, улучшает циркуляцию крови и тем самым облегчает самочувствие.

Особенно хорошо таблетки «Спазмалгона» помогают при болезненной менструации, если боль вызвана избытком простагландина. Это вещество влияет на число сокращений матки и кишечника, а в большом количестве способно вызвать болезненные спазмы.

Принимать «Спазмалгон» можно и при болях в желудке и кишечнике. Он способствует расслаблению гладкой мускулатуры стенок пищеварительного тракта. При воспалительных заболеваниях органов мочевыделительной системы (например, цистите) прием «Спазмалгона» способен облегчить болезненное мочеиспускание и замедлить развитие воспаления. Таблетки «Спазмалгона» способны помочь при простудах и ОРВИ, так как метамизол натрия, помимо анальгетического, обладает также жаропонижающим действием.

Следует помнить, что «Спазмалгон» не устраняет причину, а только облегчает симптомы заболевания. Для лечения заболевания рекомендуется обратиться к врачу и следовать назначенному им курсу лечения.

Как принимать «Спазмалгон»?

«Спазмалгон» принимается перорально, обычно после еды. Таблетку «Спазмалгона» не нужно растирать в порошок или жевать, а можно просто проглотить и запить водой. Если потребуется, ее заранее делят на части. Взрослым и детям старше 15 лет рекомендуется принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. В день не стоит принимать более 6 таблеток. Длительность приема – не более 5 дней. Детям препарат давать рекомендуется только по назначению врача. Для детей от 12 до 14 лет – по одной таблетке 2-3 раза в день. Для детей от 6 до 11 – по половине таблетки 2-3 раза в день.

Какие у «Спазмалгона» могут быть побочные эффекты?

«Спазмалгон» может вызвать неприятные ощущения в желудке, сухость полости рта. При долгом употреблении препарата человек может начать испытывать головные боли, у него будет кружиться голова, ощущаться нехватка воздуха и даже возможен бронхоспазм. Может пострадать и сердечно-сосудистая система: «Спазмалгон» способен понизить давление, вызвать тахикардию и учащенное дыхание. Избыток «Спазмалгона» может привести к развитию почечных заболеваний. У некоторых лиц «Спазмалгон» может вызвать аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, зуда, отеков и даже анафилактического шока.

Если таблетки «Спазмалгона» принимать длительное время, могут развиться болезни органов кроветворения, например, агранулоцитоз. Именно поэтому препараты, содержащие метамизол натрия, были запрещены или ограничены в применении во многих зарубежных странах.

Если больной ощущает внезапный и ничем не обусловленный подъем температуры тела, сопровождаемым ознобом, боль в горле, ему трудно глотать, он или она замечают у себя симптомы вагинита (воспаление влагалища) или проктита (воспаление прямой кишки), необходимо сразу же перестать принимать «Спазмалгон» и обратиться к врачу. После длительного применения препарата очень желательно сделать анализ крови.

Кому нельзя принимать «Спазмолгон»?

Нельзя принимать лекарство людям, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав таблеток и инъекций «Спазмалгон». Правда, встречается это довольно редко. Употреблять «Спазмалгон» не рекомендуется людям, страдающим от заболеваний печени и почек, а также с сердечной недостаточностью. Запрещено давать «Спазмалгон» детям, не достигшим шести лет. Нельзя совмещать «Спазмалгон» с употреблением спиртных напитков – препарат способен усилить действие алкоголя и привести к отравлению.

Можно ли принимать таблетки «Спазмалгона» при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки?

Метамизол натрия не является нестероидным противовоспалительным средством (самое известное из них – аспирин), поэтому больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки могут пить его без опасений даже во время обострения.

Можно ли принимать «Спазмалгон» при беременности?

Принимать «Спазмолгон» при беременности и во время грудного вскармливания не рекомендуется.

Какие медицинские препараты нельзя совмещать с употреблением таблеток «Спазмалгона»?

«Спазмалгон» не рекомендуется принимать одновременно с другими анальгетиками, так как это увеличит возможность возникновения побочных эффектов. Нельзя совмещать употребление «Спазмалгона» с алкоголем.

Возможна ли передозировка таблетками «Спазмалгона»?

Да, возможна. Определить ее можно по следующим симптомам: тошнота, рвота, сухость во рту, низкое потоотделение, падение температуры тела, низкое давление, тахикардия, одышка, сонливость, головокружения, нарушение сознания, бред, нарушения функции печени и почек, судороги. Лечат передозировку «Спазмалгоном» приемом активированного угля, в тяжелых случаях – промыванием желудка и капельницей.

Как хранить таблетки «Спазмалгон»?

Как и прочие лекарства, «Спазмалгон» лучше хранить вдали от прямых солнечных лучей. Температура в месте хранения не должна быть больше 20-25 о . Храниться таблетки «Спазмалгона» могут не более трех лет, а вот срок годности инъекций препарата больше – до пяти лет.

Можно ли заменить таблетки «Спазмалгон» препаратами аналогичного действия? Как называются эти лекарства?

Заменить «Спазмалгон» можно медицинскими средствами аналогичного – анальгетического – действия. Наиболее близок к «Спазмалгону» «Реналган» – у этих двух препаратов совпадают действующие вещества (метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид).

Головная боль при язве желудка (полное объяснение)

Язвенная болезнь желудка, или язва желудка является распространенным недугом среди населения по всему миру. Причиной язвенной болезни обычно является неправильное питание, курение, употребление на постоянной основе болеутоляющих средств и другие. Часто люди интересуются, может ли язва желудка провоцировать головную боль? Может ли головная боль быть симптомом язвы желудка и признаком, на который стоит обратить внимание? Эти вопросы мы рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Часто головная боль связана с усталостью, нервами, стрессом, давлением и так далее. Однако, если речь идёт о мигрени, то тут уже стоит посетить врача, так как мигрень может быть симптомом многих опасных заболеваний. Кроме этого, головная боль может быть причиной повышенного давления, особенно если вы не высыпаетесь.

Язва желудка. Общая информация.

Язва желудка – это открытая ранка, которая развивается в стенках желудка. Язва также может возникать в верхней части кишечника, это называется язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Как язва желудка, так и двенадцатиперстной кишки провоцируется бактерией, называемой Helicobacter pylori, хотя не у всех людей с бактерией H-pylori развиваются язвы.

Распространенной причиной язвенной болезни является регулярное использование болеутоляющих средств, особенно таких как напроксен, аспирин и ибупрофен. В дополнение к этому развития язвы желудка увеличивается, если вы курильщик, сильно пьющий и постоянно подвержены стрессу.

Опять же, легкая небольшая язва желудка не вызывает никаких симптомов. Но наиболее распространенным симптомом является жгучая боль в желудке, которая обычно длится от нескольких минут до нескольких часов – она может быть хронической (приходить и уходить) в течение нескольких дней или недель. К другим симптомам относятся: изжога, тошнота, непереносимость определенных продуктов (особенно жирных продуктов) и ощущение переедания.

Но вызывает ли язва желудка головную боль?

Головная боль или головокружение не являются специфическими симптомами язвы желудка. В редких случаях язва желудка может вызывать головную боль, но это не связано напрямую именно с язвой. О типах головной боли подробно читайте здесь.

Причинами головной боли при язвенной болезни могут быть следующие:

  • Сильная тошнота или рвота. О способах лечения желудка после рвоты читайте здесь.
  • Затруднение дыхания (например, одышка).
  • Потеря аппетита, в результате которой вы не кушаете в течение дня и от недостатка глюкозы в крови, которая играет важную роль для мозга, начинает болеть голова.

При недостаточном питании при язве желудка, может возникнуть анемия (недостаток гемоглобина в крови), симптомом которой является головная боль.

Иногда при приеме некоторых лекарств для лечения язвы желудка могут возникнуть головные боли, как реакция на тот или иной компонент медикаментов. Если вы у себя заметили такое, то обратитесь к врачу для подбора других лекарств.

Есть еще одно возможное объяснение головных болей.

Это связано с тем, что бактерии, подобные Хеликобактер пилори, проникли в среду, где их быть не должно. В результате этого, в желудке, они вызывают гниение пищи. А при этом процессе происходит образование вредных газов. Эти газы усиливают давление в желудке и вызывают вздутие живота. Они также оказывают давление на нижний пищеводный сфинктер и заставляют его открываться вверх, тем самым добавляя кислоту желудка в пищевод, вызывая изжогу. Пищеводный сфинктер представляет собой мышечный клапан, который охраняет вход пищевода в желудок. Это способствует поступлению пищи в желудок. Эти вредные газы проникают в жидкость желудка и пазухи, постепенно проникают в мозг и усиливаются. Усиление и расширение этих газов оказывает давление на мозг, вызывая головные боли. Эти приступы головных болей сохраняются до тех пор, пока эти газы не будут нейтрализованы естественными процессами. Это также объясняет, почему головные боли ухудшаются, когда у человека имеется болезнь, под названием кислотный рефлюкс.

Принимая таблетки от головной боли, помните, что это не будет решать коренные причины! К сожалению, обычные обезболивающие лекарства могут только усилить симптомы язвенной болезни желудка. Таким образом, единственный способ найти облегчение – лечить причину головных болей (т.е. язву желудка). Язва желудка чаще всего является проблемой, вызванной низким содержанием кислоты в желудке. Низкая кислотность желудка делает желудок благоприятной средой для размножения вредных бактерий, таких как H. pylori. Известно, что размножение H. pylori вызывает рефлюксную болезнь, а также язвенную болезнь желудка.

Рассмотрев все вышесказанное, можно сделать следующее заключение. Головная боль в целом не является симптомом, характерным для язвенной болезни желудка, однако, при язвенной болезни в некоторых случаях человек может испытывать головные боли. Стоит чётко понимать, что сама язва желудка не провоцирует развитие головной боли, мигрени. Головную боль, а также головокружения вызывают симптомы язвы желудка, которые связаны с плохим аппетитом, в результате – с плохим питанием, с образованием вредных газов. Поэтому если у вас язвенная болезнь желудка и вы часто ощущаете головные боли, рекомендуется обратиться к врачу.

Причиной головной боли так же может быть нехватка кислорода в вашем мозге, а для этого вы должны употреблять в день достаточное количество питьевой чистой негазированной воды (около 1,5-2 литра в день). Кроме этого, что касается язвенной болезни желудка, то существует ряд натуральных способов для ее лечения.

Здоровый желудок – ваш путь к здоровью.

Берегите себя и будьте здоровы!

Язва желудка: Cимптомы и лечение

Сильная жгучая боль в животе, рвота, изжога, головная боль… Эти признаки хорошо известны людям, страдающим язвенной болезнью желудка. Даже если протекает болезнь бессимптомно, осенью она может обостриться. И нарушить все планы.

Лечим язву желудка

Во время обострения появляются голодные боли (они прекращаются через 30–60 минут после приема пищи). Часто они мучают человека ночью. Язва приводит к развитию депрессивного синдрома, снижению работоспособности, вплоть до инвалидности в молодом возрасте.

От чего это происходит?

У заболевания несколько причин — стресс, генетическая предрасположенность, некоторые пищевые добавки, лекарственные препараты, курение. Отдельная роль в возникновении язвы желудка отводится бактерии геликобактер пилори (Helicobacter pylori). Бактерия обнаруживается при исследовании крови и биопсии желудка примерно в 90% случаев заболевания. Обычно если бактерию уничтожить, то происходит выздоровление. Немаловажную роль в образовании язвы играет образ жизни — нерегулярное питание, перекусывание на ходу, современные продукты питания (рафинированные масла, консерванты в продуктах, гормоны и антибиотики, содержащиеся в животной пище).

Профилактика

Основными профилактическими мерами считаются соблюдение распорядка дня, гигиенические нормы труда, отказ от алкоголя и курения. Очень важно обратить внимание на режим питания и качество пищи. Больным язвой желудка не рекомендуется пища, подогретая или приготовленная в микроволновых печах. В осенне-весенние периоды больные должны проходить курсы профилактического лечения (по мере необходимости).

О том, как можно вылечить язву желудка, нам поведала читательница — Надежда Семеновна Козымаева (Новокузнецк). Вот несколько рецептов:

  • 1. Даже самые застарелые болезни желудка излечивает рассол кислой капусты. Для этого нужно смешать 1 столовую ложку рассола с 8 ложками воды. И принимать каждый час по столовой ложке.
  • 2. Заварить двумя стаканами кипятка смесь из 1 столовой ложки подорожника и 1 столовой ложки шалфея. Настоять 2–3 часа, хорошенько укутав. Затем процедить. Первые 10 дней принимать один раз в день по половине стакана перед едой. А затем — полстакана 3 раза в день.
  • 3. Хорошо один раз в день до еды выпивать столовую ложку чистого медицинского спирта и сразу же съесть небольшой кусочек несоленого свежего сала. Курс лечения — 1 месяц. Это один из наиболее действенных способов лечения язвы желудка.
  • 4. Пейте свежую несоленую воду от сваренного очищенного картофеля — по 0,5 литра 3 раза в день, за 20 минут до еды. Курс — четыре недели.
  • 5. Полезно пить сок черной смородины три раза в день по полстакана.
  • 6. Даже запущенную язву желудка можно излечить с помощью живицы сосны. Ее нужно сосать по кусочку (со спичечную головку) 3 раза в день. Можно делать водные настои из живицы. Иногда этим способом удается излечить рак желудка.
  • 7. При желудочных кровотечениях и язве: заварить литром кипятка 40 граммов измельченной коры дуба, греть на малом огне 20 минут, остудить и процедить. Пить по столовой ложке 2–3 раза в день.
  • 8. Измельчить 40 граммов прополиса и залить его 500 граммами оливкового масла. Прокипятить на водяной бане. Пить в теплом виде по столовой ложке раз в день натощак. Можно просто принимать оливковое масло за 30 минут до завтрака (начиная с половины чайной ложки и постепенно увеличив до столовой). Это защищает слизистую желудка при повышенной секреции желудочного сока, активизирует работу печени и желчного пузыря, нормализует стул.
  • 9. Чистотел с цветами, листьями и корнями мелко измельчить, уплотнить и залить кипятком. Настоять два часа, процедить и пить по половине стакана за 40 минут до завтрака и обеда в течение трех недель.
  • 10. Чтобы снять боль и спазмы: залить стаканом кипятка столовую ложку ромашки аптечной и столовую ложку тысячелистника. Настоять полчаса и процедить. Пить напиток горячим, небольшими глотками.

Аспирин — опасный, но верный друг

Пожалуй, если попросить любого из нас назвать самое известное лекарство, каждый вспомнит один и тот же препарат. Эта удивительная таблетка в детстве спасала нас от высокой температуры, а уже повзрослевшие дети благодарят ее за возвращающий к жизни эффект — по утрам, после вечеринок и других случаев опрометчивого употребления алкоголя. Кое-кто знает, что пожилым людям врачи тоже частенько прописывают это лекарственное средство — в малых дозах, но для ежедневного приема. Не слишком ли много функций для одной таблетки с копеечной стоимостью?

А еще у этого чудо-лекарства есть дурная слава — говорят, от него может заболеть живот, а детям такое вообще давать не рекомендуется. Каждый помнит рекламу из телевизора — про шипучие таблетки, которые, якобы лучше обычных, однако есть мнение, что именно от них — еще больше вреда.

Что же это за препарат такой? Конечно, аспирин.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота (а именно так звучит оригинальное название аспирина) действительно обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Ее синтезировали в конце XIX века сотрудники фармкорпорации «Bayer» и начали продажу под торговой маркой «Аспирин». Уже позже прочие фирмы смогли также купить право на производство данного лекарства, и оно распространилось повсеместно. Теперь ежегодно человечество потребляет — вдумайтесь только! — более 80 миллиардов таблеток аспирина.

Аспирин в свое время стал первым лекарственным средством из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (сокращенно — НПВП). Это стало настоящей революцией в медицине — с его появлением смерть от лихорадочного состояния перестала быть распространенным явлением. Позднее, когда было выявлена способность аспирина замедлять образование тромбов в сосудистом русле — люди получили возможность продлевать себе жизнь после перенесенных инфарктов миокарда, инсультов, при протезировании сердечных клапанов и т.д.

Свойства аспирина

Каким же образом одна и та же таблетка может помогать одновременно при инфекционных заболеваниях, ревматизме, мигрени и болезнях сердца?

Ацетилсалициловая кислота действительно обладает уникальными свойствами. Она способна подавлять активность ферментов-циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2 и др.), отвечающих за синтез медиаторов воспаления — простагландинов. В результате действия аспирина снижается энергетическое обеспечение процесса воспаления, что приводит к его затуханию. Это особенно важно в тех случаях, когда воспаление вредит организму — например, при ревматических заболеваниях.

Жаропонижающее и обезболивающее действие аспирина связано с угнетающим влиянием на центры головного мозга, которые отвечают за терморегуляцию и болевую чувствительность. Потому при высокой температуре, когда состояние лихорадки уже не помогает, а только вредит организму, рекомендуют выпить эту таблетку.

Аспирин влияет на клетки крови — тромбоциты, он снижает их способность к склеиванию между собой и образованию тромбов. При регулярном приеме препарата кровь несколько «разжижается», а сосуды — немного расширяются, что и обуславливает эффект облегчения при повышенном внутричерепном давлении и головной боли, а также помогает в профилактике инфарктов, инсультов и тромбоэмболий у больных, имеющих склонность к тромбообразованию.

Отрицательные эффекты

К сожалению, дурная слава аспирина тоже имеет причины. Дело в том, что подавление активности циклооксигеназ (ферментов) имеет и отрицательный эффект — один из этих ферментов, ЦОГ-1, отвечает за нормальное функционирование клеток слизистой желудка. Его блокирование приводит к нарушению целостности желудочной стенки и является фактором развития язвы.

Когда данный побочный эффект аспирина был выявлен, количество показаний для его применения несколько сузилось: по современным правилам его не назначают людям с язвенной болезнью. Кроме того, противопоказанием к назначению ацетилсалициловой кислоты является бронхиальная астма и. возраст детей до 12 лет при наличии вирусных заболеваний (из-за вероятности развития Синдрома Рея).

Производители аспирина постарались уменьшить отрицательный эффект на слизистую желудка, начав производство шипучих форм таблеток, которые перед употреблением растворяются в воде. Однако системное влияние препарата после всасывания и вредное действие основного компонента таких таблеток — лимонной кислоты — на эмаль зубов, достоинства новой формы нейтрализовали её же недостатками.

Потомки аспирина

Но нет причины для расстройств — к настоящему времени фармакологи научились разделять эффекты подавления активности ЦОГ различных типов. На рынке появились препараты, способные, не вредя желудку, избирательно подавлять только те ферменты, которые обуславливают воспалительный процесс. Эти лекарственные средства образовали подгруппу селективных ингибиторов ЦОГ-2, и сейчас широко распространены на рынке под различными торговыми названиями.

Прочие эффекты аспирина тоже были взяты за основу для современных противовоспалительных препаратов, обезболивающих средств и антиагрегантов. Но ацетилсалициловая кислота, хоть и уступила отчасти свое место «более продвинутым потомкам», все равно остается на прилавках аптек и в арсенале препаратов, назначаемых в медицинских учреждениях. Хотелось бы сказать — в дань уважения, однако причина куда прозаичнее — это по-прежнему самый дешевый способ снизить температуру, снять боль и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Смотрите еще:

  • Покалывавшие внизу живота перед месячными Покалывавшие внизу живота перед месячными Многие женщины чувствуют покалывание в матке перед месячными, это вызывает их беспокойство и они обращаются за консультацией к специалистам. Как […]
  • Боль в правом боку живота отдающая в ногу Боли в правом боку: 8 причин Причина 1. Аппендицит Аппендицит (воспаление червеобразного отростка слепой кишки) –одна из самых распространённых причин боли в правой половине живота: с ним […]
  • Что болит в животе над пупком Болезненные ощущения в зоне над пупком Боль над пупком, появившаяся вдруг или заявлявшая о себе уже какое-тот время, может свидетельствовать о том, что в организме появились симптомы […]
  • Как правильно лечь чтобы живот не болел Если болит живот Многие люди с ужасом вспоминают о моментах, когда у них что-либо болело, особенно если болел живот. Боль в животе - наиболее частый симптом заболеваний органов брюшной […]
  • Как откосить от армии по гастриту Берут ли в армию с гастритом Вопрос, берут ли в армию с гастритом, всё более поднимается в наше время. Болезнь эта сейчас, особенно в хронической форме, очень распространена среди молодых […]
  • Боли в животе схваткообразные и понос Боль в животе и понос: что делать, если болит желудок Многие люди легкомысленно относятся к состоянию своего здоровья. Почувствовав боль в животе и слабость, они начинают заниматься […]